Как можно подтвердить свой стаж, если Украина не отвечает на запрос ПФР?

Как можно подтвердить свой льготный стаж, если Украина не отвечает на запрос ПФР?Запись в трудовой книжке есть

, Ирина, г. Калуга
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Ирина, это сложный вопрос. Но есть Приказ Ельцина в последние годы правления, которые обязывают засчитывать стаж трудовой по всем странам СНГ где бы человек не работал. Автоматически согласно выписке из трудовой книжки.

— Следует отметить, что согласно Федеральному Закону Российской Федерации№ 173-ФЗ имея трудовой стаж в советское время, за все годы начисляется по 1% в сумму пенсии. То есть если человек проработал и имеет трудовой стаж во времена СССР (до 1991 года) в количестве 4 лет, его надбавка к пенсии составит 4%.
— Указом президента России было решено и установлено, что вне зависимости от предоставления документов или наличия трудового стажа в принципе, за период с 1991 по 2001 год всем пенсионерам будут начислены дополнительные 10% к пенсии. Советским стажем считается вся трудовая деятельность по 2001 год включительно, она подпадает под общий расчёт без разделения на советское-постсоветское время.
Согласно пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2002 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж засчитывается любая работа в качестве рабочего, служащего, в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации.Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР   (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.
Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991  зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.
Участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России,  являются  республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Вы можете написать мне личные сообщения и я составлю Вам исковое заявление в суд на ПФР

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Украина не ответит на запрос Пенсионного фонда России, могут возникнуть сложности с подтверждением вашего трудового стажа. Возможно, вам придется связаться с вашими предыдущими работодателями или другими источниками, чтобы предоставить доказательства вашей предыдущей работы в Украине. В качестве альтернативы вы можете предоставить другие формы подтверждения, такие как платежные квитанции, налоговые документы или письмо от вашего работодателя.