Как действовать в отношении предъявляемого долга по займу, который оформлялся в 2015 году?

Брал в МФО в2015 году 6000тысяч рублей.позвонили в мае ПКБ ПЕРВОЕ КРЕДИТКОЕ БЮРО,сказали мы выкупили ваш долг и он составляет 170000р.вчера пришел домой из этой организации сотрудник,и говорит.мы можем вам списать93%долга если будете платить по 1400р 9месяцев.если нет,то через суд и приставов заблокируют все карты.и так же сказал что 3года прошло по истечении давности не имеет разницы так как дело можно так же востановить.как быть подскажите.я видимо взял и не заплатил ни разу! Как быть подскажите пожалуйста!!!!Всех вам благ!!!

, Сергей, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Сергей, добрый день!

Начну с того, что вас пытаются, скажем так, взять на понт. Не факт, что долг продан без нарушения условий договора, не факт, что суд не откажет им ввиду истечения срока давности. Да и дело это не быстрое, а им надо взять хоть какие-то деньги.

Поэтому.

Если вы согласны с какой-то частью долга, то можете подписать с этими товарищами соглашение именно на эту часть долга и с графиками платежей. Только перед этим надо внимательно ознакомиться с документами. Поднять кредитный договор, посмотреть договор МФО и этим Бюро о продаже долга и т.п.

Если вы с долгом не согласны, посылаете этих деятелей лесом и пусть взыскивают через суд.

Если у вас остались еще вопросы, вы можете обратиться в чат. По правилам сайта, консультации в чате платные. Но не всегда дорогие.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю.будь здоров
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Во-первых, срок исковой давности истек. Во-вторых, высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"