Может ли алкогольное опьянение жертвы, которая утонула считаться за беспомощность по статье 125 УК РФ, если ее предварительно выгнали в лес где есть два озера

Девушка с молодыми людьми и со своим молодым человеком жарили шашлыки в лесопарке.

Она выпила, они поссорились и он сказал ей уйти.

Местность она не знала.

Молодой человек удтверждает, что знает о таком ее нюансе "что если она начала пить, то остановиться сама не может". Т.е. вполне мог предполагать, что она пойдет и купит дополнительное спиртное (деньги, банковская карта у нее были с собой).

Она пошла и купила себе еще 3 банки пива.

Также ранее был случай, когда находясь с этим же ее молодым человеком, от кол-ва выпитого алкоголя, девушка упала и разбила себе лоб.

Зная все эти нюансы ее поведения, молодой человек выгнал ее в лес (ушла не сама), именно выгнал. В итоге девушка в состоянии алкогольного опьянения упала с мостика в реку и утонула.

Не является ли это оставлением в опасности беспомощного лица согласно статье 125 УК РФ, где девушка в состоянии алкогольного опьянения = беспомощна?

"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

С уважением!

, Shon, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Не является ли это оставлением в опасности беспомощного лица согласно статье 125 УК РФ, где девушка в состоянии алкогольного опьянения = беспомощна?

Shon

Нет, не является.

На момент, когда ни расстались, девушка не была беспомощной. Она пошла за пивом…

Когда девушка упала в воду, рядом никого не было. Это несчастный случай, её неостоорожнсть.

Если бы в момент падения молдой человек был рядом, но помощь не оказал, можно был бы говорить о его ответственности.