«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Пришла посылка по почте России наложенным платежом от частного лица. В посылке должны были быть самсунг s9 ,чехол. Посылку получил на почте после оплаты. При вскрытии посылки в ней оказались изломанные зарядное и телефон . Что делать в такой ситуации и как вернуть деньги? Деньги могут быть ещё на почте.

  • IMG_20190827_143052
    .jpg
, Михаил, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! В вашем случае, так как вы приобреди телефон у частого лица, то применим не Закон «О защите прав потребителей», а статья 476 Гражданского кодекса РФ, в которой, в частности определено:

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Конечно, деньги с почты вы никак вернуть не сможете, но ст.476 ГК РФ предусматривает возможность предъявления претензии непосредственно частному лицу —

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Также вполне возможно и мошенничество со стороны продавца, такое порой случается.Поэтому рассмотрие возможность первоначально обратиться в полицию