Можно ли вернуть деньги или хотя бы снять арест со счёта?

У моей знакомой арестовали счёт за неуплату квартиры, она в ней прописана с родителями, но живёт уже давно на съёмной квартире. Что можно сделать в такой ситуации?

, Сергей, г. Мурманск
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей. В вашей ситуации возможно снять арест со счета следующим образом: т.к арест на счет появился в связи с тем, что Управляющая компания подала в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате КУ и на основании данного приказа приставами было возбуждено исполнительное производство, арест можно снять отменив судебный приказ и на основании этого отменить исполнительное производство.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

А как отменить судебный приказ?

Для отмены судебного приказа нужно будет писать заявление об отмене судебного приказа. Информацию о том какой суд вынес судебный приказ и номер с датой вынесения можно будет посмотреть на сайте ФССП по вашему региону. Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней, после его получения в суде.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Сергей! Арест в данной ситуации может быть наложен, поскольку она прописана в указанной квартире.Вместе с тем, она может отменить в судебном порядке наложенное взыскание, предоставив суду доказательства того, что длительное время не проживает в спорной квартире.Важно отметить, если  в квартире имеется доля, т.е. вы являетесь одним из ее собственников, то взыскание долгов следует считать правомерным.