Как доказать, что детский сад не нарушал лицензионных требований?

Доброго времени суток! Детский сад осуществляет деятельность по предоставлению платных образовательных услуг по виду образования – Дополнительное образование, подвиду – Дополнительное образование детей и взрослых. В силу п.п. «д» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности утвержденного постановлением Правительством РФ от 28.10.2013 г. №966 лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются: наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам. Специалисты лицензионного контроля считают, что детский сад нарушил лицензионные требования, так как в штатном расписании дополнительного образования отсутствовала должность «педагога дополнительного образования». В штатном расписании были должности логопеда, инструктора по физической культуре и др. (по направленности программ дополнительного образования). Все педагоги имеют среднее профессиональное или высшее образование (в том числе по направлениям, соответствующим направлениям дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность) и отвечающими квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Как доказать, что детский сад не нарушал лицензионных требований. На какие документы сослаться?

, Татьяна, г. Сургут
Анастасия Стасевич
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день, Татьяна! Дело в том, что ранее действовал нормативный акт, в котором определялось, что дошкольное образовательное учреждение (далее-ДОУ) самостоятельно составляет штатное расписание (Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»). Вот на него можно было сослаться и указать на неправоту лицензионщиков. Но, к сожалению, этот Приказ УТРАТИЛ СИЛУ!
На данный момент требования к составу и квалификации работников ДОУ определяется следующими нормативными актами:
Во-первых, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
В ст. 12 п. 6. Говорится, что образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.
 Во-вторых,  Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования):
В Требованиях к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему (п. 2.6)  раскрывается содержание программы. Говорится, что оно должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее — образовательные области):
социально-коммуникативное развитие (это штатка НЕ ОТРАЖАЕТ)
познавательное развитие (это штатка НЕ ОТРАЖАЕТ)
речевое развитие (это ваша штатка отражает)
художественно-эстетическое развитие (это штатка НЕ ОТРАЖАЕТ)
физическое развитие (это ваша штатка отражает).

И наконец, в-третьих, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (с изменениями и дополнениями)
Вот в этом нормативном акте в Приложении «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ в части III. Должности педагогических работников: чётко разграничены полномочия и функционал педагога дополнительного образования от  педагога-логопеда и  педагога-физкультурника.
Таким образом, лицензионщики посчитали, что наличие в штатке только логопеда и физкультурника не обеспечивает полноту образовательной программы ДОУ в соответствии с действующими нормативными актами.
Единственное, что можно сделать, это скорректировать штатное расписание. Если тут и можно за что-нибудь зацепиться (для подачи жалобы, например), так это обнаружить нарушения в сроках или найти ошибки в постановлениях лицензионного отдела. Но для этого мне нужно изучить все документы, которые вы от них получили. А в идеале бы и штатку посмотреть.
Успехов вам!