Гос программа первый автомобиль

добрый день. я оформил автокредит по программе первый автомобиль. хочу закрыть кредит. банк говорит что надо платить хотя бы 3 месяца, иначе могут проверить и заставить вернуть субсидию. так ли это на самом деле?

Уточнение от клиента
со стороны государства ко мне никаких вопросов не будет? не заставят вернуть субсидию?
, Рамиль, г. Лесосибирск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамиль.

Действительно, В прошлом году много людей воспользовалось данной уловкой для получения скидки от государства — досрочное погашение автокредита по госпрограмме “Первый автомобиль”.

После этого банки жаловались Минпромторг о том что люди гасят кредиты досрочно и банки недополучают прибыль. Однако, пока их не услышали. Основной целью данной программы является стимулирование рынка.

На сегодняшний день, Многие банки участвующие в программе предоставляют возможность досрочного погашения всего кредита. Данные условия вы можете прочитать в самом договоре. Может быть, там установлено количество обязательных платежей.

В связи с этим, если кредитным договором предусмотрено право досрочного погашения, то вы вправе это сделать, без каких-либо последствий.

Нет, претензий со стороны государства не будет.