Предпринимательской деятельностью не занимаюсь (магазин не работает), не зарегистрирована как ИП

Я получила в подарок от родителей магазин с жилыми помещениями (квартирой), в которой прописана со своей семьёй. Земельный участок на котором расположен данный объект относиться к котегории земль для предпринимательской деятельности. Сейчас не в силах платить огромные налоги, хочу перевести в категорию ижс. Предпринимательской деятельностью не занимаюсь (магазин не работает), не зарегистрирована как ИП. Возможно ли это?

, Биневская Ирина Николаевна, г. Ухта
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина Николаевна.

к котегории земль для предпринимательской деятельности

Это не категория, а вид разрешенного использования. Изучите местные правила землепользования и застройки, и если в них для есть вид разрешенного использования «ижс» Вам достаточно подать заявление об изменении вида разрешенного использования через МФЦ так как в соответствии с ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Но исчисление налога, до смены вида разрешенного использования будет по старому (т.е. если Вы успеете в августе сменить ВРИ, то 8 месяцев текущего года придется платить все равно от старой кадастровой стоимости)