Поставил автомобиль в автосалон на реализацию, а теперь не могу его забрать

Здравствуйте, поставил автомобиль в автосалон на реализацию, теперь не могу его забрать, так как требуют 55 тысяч рублей за услуги, что мне делать???

, руслан, г. Коломна
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! А договор с автосалоном Вы заключали?

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если договором предусмотрена оплата за выполненную услугу (за реализацию), то требование автосалона не правомерно и автомобиль можно истребовать у автосалона. Если же у Вас требуют оплаты за нахождение автомобиля на территории автосалона, скорее всего, требование правомерно.  Для однозначного ответа на Ваш вопрос о правомерности действий автосалона необходимо изучить заключенный договор.

Добрый день! Действительно, статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требования исполнителя оплатить их услуги являются неправомерными: во-первых потому что услуги по продаже тс оказаны не были и во-вторых исполнитель, из буквального толкования данной статьи и сложившейся судебной практики, может требовать только фактически понесенные им расходы, которые в свою очередь, еще необходимо подтвердить.

Смело требуйте возврата Вашей собственности и не стесняйтесь вызвать полицию при необходимости.

Желаю удачи!