Что может грозить при обвинении в мошенничестве, если подменил чужие наушники на свои?

Здравствуйте меня обвиняют в мошенничестве ситуация такая я купил наушники на Авито, они оказались сломанные нашел на Авито такие же, встретился с человеком и пока их смотрел подменил на свои, он написал заявление, приезжают ко мне на учебу сотрудники полиции, я сразу отдаю им наушники еду с ними в отделение, там составляем объяснение подписываю пару бумаг, наушники отдают на экспертизу меня отправляют домой, скажите пожалуйста что за это вообще будет?

, Stanislav, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Станислав. В данном случае необходимо понимать, что объяснения не являются доказательством по уголовному делу. Согласно ст.74 УПК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Это значит, что при проведении допроса, вы можете изменить показания и сослаться на случайность, то есть сказать, что вы просто перепутали наушники. В случае, если фактические обстоятельства не дают такой возможности у вас есть возможность примериться с потерпевшим для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В противном случае вас ждет ответственность предусмотренная ст.159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.