ДТП из-за смерти водителя за рулем до аварии

Здравствуйте!  В гипотетической ситуации, если человек умер за рулем и после машина привела к дтп — умерший считается виновником? Или дтп вообще не имеет виновного?

, Алексей, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Поскольку вопрос теоретический, ответить на него однозначно нельзя. Во-первых, скорее всего определить время смерти водителя с точностью до секунд не получится, поэтому речь будет идти о ДТП, причиной которого стало внезапное плохое самочувствие водителя. Во-вторых, важны причины и обстоятельства плохого самочувствия водителя — мог ли водитель заранее знать о рисках, связанных с его состоянием, или проблемы со здоровьем возникли внезапно.

Необходимо выяснить, имело ли место нарушение п. 2.7 ПДД:

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание,в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Теоретически возможна ситуация, когда водитель при таких обстоятельствах не будет признан виновным в ДТП.

Арсений Алтабасов
Юрист, г. Москва

В теории, дтп с таким исходом виновников не имеет. Но возмещение ущерба ни кто не отменял, и если в результате ДТП, виновник которого погиб, повреждено ваше имущество или причинен вред вашему здоровью, то за возмещением ущерба следует обратиться либо в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность виновника, либо, в случае отсутствия у него полиса ОСАГО, к его наследникам.