Как быть, если суд пристав не учитывает оплаченные суммы в счет алиментов?

Я плачу алименты бывшей супруге, часть средств была оплачена со счета моей мамы. Данные суммы судебный пристав почему то не учитывает в счет оплаты алиментов. мне подсказали что через административный иск в суд. Что нарушает пристав какую статью закона как сделать что бы данные суммы были учтены.?

, Станислав, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я плачу алименты бывшей супруге, часть средств была оплачена со счета моей мамы. Данные суммы судебный пристав почему то не учитывает в счет оплаты алиментов.

Станислав

А почему не с Вашего счета и не почтовым переводом?

Что было указано в качестве назначения платежа?

Оплата алиментов осуществляется на основании судебного решения или по соглашению с матерью ребенка?

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

В отношении меня ведется процедура банкротства, поэтому счета все блокируются. Оплата по решению суда.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

В отношении меня ведется процедура банкротства, поэтому счета все блокируются. Оплата по решению суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Я плачу алименты бывшей супруге, часть средств была оплачена со счета моей мамы.

Станислав

Вы не указали: по решению суда или по нотариальному Соглашению.

Данные суммы судебный пристав почему то не учитывает в счет оплаты алиментов. мне подсказали что через административный иск в суд.

Станислав

В данном случае, Вам надлежит доказать то, что перечисленные деньги назначались для оплаты периодических алиментов. Например, было бы уместным указание назначения платежа «Оплата алиментов от такого — то, в пользу ребенка..., за декабрь 2018 г.».

Вы вправе обратиться в административный суд, с административным иском. по обжалованию бездействия пристава. Но, судебная практика — неоднозначна. Вам необходимо доказать то, что перечисленное было в рамках оплаты алиментов.

Если это доказать не представится возможным, то Ваша мама вправе обратиться в суд, с исковым заявлением, о взыскании с бывшей — неосновательного обогащения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Раз бывшая так поступает, Вы вправе обратиться в суд, с иском.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

В отношении меня ведется процедура банкротства, поэтому счета все блокируются. Оплата по решению суда.