Как быть, если адвокат нас обманывал длительное время?

Что делать с адвокатом, если он взял деньги, доверенность на представительство в суде вместо истца и не выходит на связь, хотя сообщения все получает и прочитывает.8 месяцев адвокат сообщал, что идут судебные заседания и выносятся заочные решения, но стало подозрительным отсутствие соответствующих постановлений. Как только запросили у адвоката подтверждение его слов, он перестал выходить на связь. Через госуд. портал - выяснили, что исковые заявления даже не были приняты судом и возвращены заявителю. Получается это не только бездействие, но и мошенничество

, Виктор, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Если лицо имеет официальный статус адвоката, то нужно писать жалобу в адвокатскую палату и обращаться в суд с иском о ненадлежащем оказании услуг.

Если лицо не имеет статуса адвоката, то необходимо писать претензию и после обращаться с иском о защите прав потребителей в суд.

Могу составить для Вас документы (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Буду рад помочь!)

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Виктор, Вам необходимо обратиться в адвокатскую палату с заявлением, указав Вашу проблему. Если адвокат взял деньги и не стал выполнять работу в полном объеме, мошенничеством это не будет. Вы вправе взыскать с него ущерб в гражданском порядке, подав иск в суд. Если же он получал с Вас деньги, за якобы проводимые мероприятия, которые реально не осуществлял, то этот  подпадает под признаки статьи 159 УК РФ, мошенничество.

Удачи Вам