Могу ли я отдать ребенка в школу с 8 лет и что мне за это грозит?

Подскажите, пожалуйста! Я хочу отдать в школу ребёнка с 8 лет, по причине психологической неготовности к школе. Написала заявление в комитет по образованию, там мне сказали, что без комиссии ПМПК я буду иметь дело с законом. А в комиссии мне сказали, что они всех детей направляют в школу в 7 лет и прописывают щадящий режим и чтобы я не слушала комитет, что я как мать имею право не водить в 7 лет, главное справка от простого врача в поликлинике. Снова пришла в комитет и рассказала им это, но они сказали, так нельзя, только через комиссию. Я теперь не понимаю, как мне правильно поступить. И что мне грозит, если я своевольно отправлю ребёнка с 8 лет? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч 1 ст 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть законодательство предусматривает право направления ребенка на обучение в возрасте восьми лет.Более того, по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации может разрешить и более поздний возраст. Возраст же восемь лет прямо предусмотрен законом, поэтому это Ваше право.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 67 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте

. Родители в случае сомнений в готовности ребенка к обучению в школе могут обратиться за тестированием. Это можно сделать, обратившись в медико-психологический центр вашего района или поликлинику. Психолог определит какие именно компоненты готовности сформированы, а какие нет, сделает заключение готов или нет ребенок к учебе в этом возрасте. Обязанности проводить именно комиссию нет, если психолог даст соответствующее заключение, то Вы вполне вправе отдать ребенка в школу и в 8 лет, требования закона будут соблюдены.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Если же Вами не будут приняты меры, о которых говорят коллеги, то, возможно, что Вас привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом, для привлечения Вас к такой ответственности потребуется обязательное соблюдение определенного порядка необходимых процедур, в том числе и приглашение Вас на «беседу» с комиссией по делам несовершеннолетних, в ходе который Вы сможете представить полученную Вами справку, о которой уже указали коллеги.

Такой вариант событий, возможно и не наступит. Тем не менее, справку Вам стоит получить и обратиться в комитет с соответствующим заявлением с приложением такой справки.

С уважением.