Купили смартфон, он упал с небольшой высоты и весь экран потрескался, можно ли вернуть или обменять?

Купили вчера смартфон, сегодня упал с небольшой высоты и весь экран потрескался ,возможно ли вернуть в магазин или обменять его?

, полина, г. Казань
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. У Вас экран перестал работать в связи с ударом? Если да, то это не гарантийный случай, и по гарантии Вам ничего не должны будут ремонтировать и менять. В этом случае Вы за свой счет устраняете дефект.

А если у Вас дефект в телефоне не был связан с ударом, то необходимо обращаться к продавцу и настаивать на том, чтобы телефон приняли для ремонта. Продавец скорее всего будет пытаться отказать, т.к. товар имеет механическое повреждение, в этом случае настаивайте на проведении экспертизы силами и средствами продавца — для подтверждения того, что дефект не связан с ударом, а имеет производственное происхождение.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Если повреждение по вашей вине, то вряд ли признают гарантийным случаем. Если есть страховка, то возможно ей воспользоваться.