Ответственность ООО перед покупателем

Добрый день.

Хотелось бы получить ответы по гипотетическим случаям:

ООО стало официальным дилером производителя очистных сооружений (септиков) 2017 году.в У ООО уставной капитал - 10 000 рублей. По итогам 2018 года компания получила чистой прибыли 2 000 000 рублей, которую учредители вывели из бизнеса через дивиденты, заплатив все налоги. Но в 2019 году произошли следующие случаи:

1. В 2019 Септик у одного из потребителей сломался и из-за этого затопил дом. Убыток 1 500 000 рублей. На текущий момент у ООО на счету 5 000 рублей. Означает ли это, что собственники бизнеса несут ответсвенность перед потребителем только на 10000 рублей в случае, если они закроют этот ООО после иска потребителя? Могут ли потребители рассчитывать на выведенные законным путем в 2018 году 2 000 000 рублей?

2. В 2019 году производитель септиков обанкротился и не может возмещать убытки, а также поставлять детали для гарантийных ремонтов. Владельцы септиков пошли взыскивать убытки с официального дилера. Из-за этого ООО стало банкротом, т.к. на счету у компании было только 5000 рублей. Означает ли, что собственники бизнеса несут ответсвенность только в рамках 10000 рублей? А на выведенные в прошлом периоде законным путем деньги рассчитывать не могут?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

В 2019 Септик у одного из потребителей сломался и из-за этого затопил дом. Убыток 1 500 000 рублей. На текущий момент у ООО на счету 5 000 рублей. Означает ли это, что собственники бизнеса несут ответсвенность перед потребителем только на 10000 рублей в случае, если они закроют этот ООО после иска потребителя? Могут ли потребители рассчитывать на выведенные законным путем в 2018 году 2 000 000 рублей?

Алексей

Тут все не так прямоленейно.

Если потребители, после того как просудят долг пойдут дальше на банкротство компании, то чисто теоретически они могут привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 61.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и могут оспорить сделку по переводу дивидендов и вернуть их в конкурсную массу в порядке статьи 61.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий..
2. В 2019 году производитель септиков обанкротился и не может возмещать убытки, а также поставлять детали для гарантийных ремонтов. Владельцы септиков пошли взыскивать убытки с официального дилера. Из-за этого ООО стало банкротом, т.к. на счету у компании было только 5000 рублей. Означает ли, что собственники бизнеса несут ответсвенность только в рамках 10000 рублей? А на выведенные в прошлом периоде законным путем деньги рассчитывать не могут?

Алексей

Впринципе на Ваш вопрос я ответил уже выше. Если есть дополнительные вопросы, готов на них ответить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Убыток 1 500 000 рублей. На текущий момент у ООО на счету 5 000 рублей. Означает ли это, что собственники бизнеса несут ответсвенность перед потребителем только на 10000 рублей в случае,

Алексей

Алексей, добрый вечер! Учредители отвечают по долгам юрлица (ООО) в случае, если их действия привели к убыткам данного ООО либо способствовали причинению вреда кредиторам данного ООО (ст. 53.1). В описанной ситуации, если например ООО предприняло меры, направленные на взыскание убытков с поставщика некачественного товара говорить о субсидиарной ответственности учредителей ООО оснований нет если при выводе средств в виде дивидендов это была именно чистая прибыль ООО а не вывод средств посредством «серых» схем.

Владельцы септиков пошли взыскивать убытки с официального дилера. Из-за этого ООО стало банкротом, т.к. на счету у компании было только 5000 рублей.

Алексей

тут опять надо рассматривать насколько действия (бездействие) учредителей привели к такой ситуации, принимались ли ими меры, направленные на взыскание денежных средств с банкрота ( как минимум включение в реестре требований кредиторов). Вопросы субсидиарной ответственности учредителей ООО банкрота в настоящее время урегулированы отдельной статьей закона о банкротстве, (ранее все нормы умещались в одной статье), основным критерием являются действия учредителей и их последствия — насколько они повлияли на итоговую ситуацию в результате которой ООО оказалось банкротом ( с учетом того, что в некоторых случаях в принципе нельзя предсказать негативные последствия)

Алексей
Клиент, г. Москва

Ну если производитель ушел с рынка, тогда получается учредители ООО точно не виноваты?

Алексей

за уход производителя если он не аффилированное с ними лицо нет