Магазин отказывается принимать претензию

владелец магазина отказался подписывать и принимать претензию на гарантийный товар. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

отказался подписывать и принимать претензию на гарантийный товар. Что делать в таком случае?

Претензию нужно подписать вам, потом представить в магазин. Если не принимают, то документ можно отправить почтой.

Если претензия не будет удовлетворена, то имеете право обратиться в суд. Для этого нужно подготовить исковое заявление по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Р.ф.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю за ответ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В таком случае направьте заказным письмом.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Для суда будет достаточно факта направления претензии, независимо получил ее ответчик или нет.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю за помощь
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Все проще некуда, идете на почту отсылаете заказным письмом с описью вложения, в описи указываете, что вложили претензию

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
благодарю за ответ