Можно ли отказаться от телефона, находящегося в ремонте по гарантии?

Здравствуйте! Купили телефон 03.08.18, а 31.07.19 сдали в ремонт по гарантии (гарантия год) так как перестал реагировать на какие либо команды, то есть дисплей вообще не работал. Телефон ещё находится в ремонте, но дело в том что будет ли какая то гарантия после ремонта на телефон не понятно... Вопрос в том можно ли как то отказаться от телефона в пользу другого или возврат средств сделать?

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ваша гарантия будет продлена на время нахождения телефона в ремонте.

Вопрос в том можно ли как то отказаться от телефона в пользу другого или возврат средств сделать?

Если это ваше первое обращение по поводу ремонта данного телефона, то нет, обмен или возврат в вашей ситуации не предполагается, только ремонт. Но если после ремонта недостаток не будет устранен и будут нарушены сроки ремонта (45 дней), то тогда вы можете требовать обмена телефона или возврата денег.

ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков