Составить Шаблон претензии

Нужен шаблон претензии к арендатору по договору аренды. Для подачи в суд. Не оплатил за месяц аренду, сбежал

, gaya, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На самом деле законом не установлена форма такой претензии. Можете использовать прикреплённый образец, вставив свои данные. Если в договоре предусмотрен способ, которым должна быть направлена претензия, нужно направить в соответствии с договором. Если нет, можете вручить лично с отметкой о вручении на Вашем экземпляре либо направить почтой заказным письмом с описью вложения.

У ВАс претензионный порядок установлен договором? Если не установлен, и при этом срок внесения арендной платы определён договором, в этом случае необязательно обращаться с претензией. Вы можете сразу обратиться в суд. Претензия в этом случае нужна разве что для того,  чтобы стимулировать арендатора к добровольной оплате.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Немного дополню коллегу Дроздову Елену, обратившую внимание на следующее:

У ВАс претензионный порядок установлен договором? Если не установлен,… необязательно обращаться с претензией. Вы можете сразу обратиться в суд.

Указанный вывод будет справедлив лишь в случае, если Ваш спор не является предпринимательским, будет рассматриваться в суде соответствии с ГПК РФ. Если же спор предпринимательским является, подлежит рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с АПК РФ, то претензионный порядок обязателен.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. (ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

С уважением, Александр Васильев