Возможно ли примерение сторон по ст161 часть2 пункт г

может ли потерпевшая на суде не давать показания против обвиняемого он ее муж,адвоката наняли статья 161 часть 2 пункт г ущерб возмещен,какой прогноз

, наташа, г. Тамбов
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, Здравствуйте!

Если человек обвиняется по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то примирение возможно, если ч. 2 или 3 то нет (ч. 2 — тяжкое преступление, ч. 3 — особо тяжкое). Для прекращения дела за примирением сторон, согласно требованиям ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, необходимо: 1) лицо должно быть юридически не судимо т. е. либо вообще не привлекалось к ответственности, либо все судимости сняты или погашены. О том, что в указанных статьях сказано «впервые» были разъяснения, да и это прямо указано в ч. 6 ст. 86 УК РФ: «Погашение или снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью». В Вашем случае будет как раз важно — погашена ли его прежняя судимость. 2) преступление должно быть небольшой или средней тяжести. ч. 1 — средней тяжести. 3) вред причиненный потерпевшему должен быть заглажен. Каким образом не важно, гласное чтобы потерпевший об этом говорил.