Можно ли отменить это страхование в данной ситуации?

Здравствуйте, оформили кредит с Сбербанке. В кредите указано страхование жизни и здоровья. Можно ли отменить это страхование? В течение какого времени? И повлият ли это на процентную ставку?

, Юлия, г. Саратов
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Повлияет ли отмена страхования жизни и здоровья на процентную ставку можно увидеть в Вашем кредитному договоре.

Если это ипотечный договор, то Страхование жизни и здоровья является обязательным условием.

Соответственно, Вы можете отказаться от страхования жизни и здоровья в течение 5 дней. Но если отказ от страхования предусмотрен договором, Ваша % ставка может возврати.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Это потребительский кредит. В договоре должно быть прописано, могу ли я отказаться от страховки?