Как быть, если банк списал платёж раньше срока?

Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, я взяла товар в кредит, и каждый месяц нужно платить определенную сумму 22 числа. Я решила перестраховаться, и первый платёж внесла 15 числа(внесла вместо 2700, 8000 тысяч, чтобы раньше закрыть кредит), платёж я оплачивала в режиме разговора с сотрудником, и указала, чтобы списались все 8000 тысяч вместо 2700, и произошел перерасчёт, затем последующие платежи я так же оплачивала раньше 22 числа, всегда за это переживаю. В итоге за 4 месяца я кредит закрыла. Не давно я заказала свою кредитную историю, и увидела в ней что у меня у этого банка, где первый платёж, есть задолженность 1-30 дней(26 дней), то есть, деньги которые я заплатила за первый платёж раньше, они списались, и ещё им 22 числа деньги подавай( не было 22 поступления), в итоге я прошу, чтобы они исправили мне кредитную историю, что моей вины нет) можно ли тут как-то решить даже через суд и выиграть неустойку, что право на моей стороне, потому что из них моя кредитная история на среднем уровне, и мне не одобряют большие из-за этого суммы.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нужно смотреть Ваш договор, какие там условия по оплате прописаны. Как вариант, можно попробовать внести изменения в кредитную историю, ссылаясь на недостоверности сведений.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав соответствующее заявление.