Кто будет возмещать ущерб, нанесённый двум комнатам?

Здравствуйте! Прорвало трубу центральной холодной воды в наше отсутствие дома . Нас небыли семь дней. Приехали вся кухня и ванна была в воде мы живём на первом этаже ущерб только у нас в квартире полностью снастить стены и пол нужно в ванной и кухне все в вожже и до весны сгниет подвал тоже весь в воде. Что делать в такой ситуации сейчас управляющая компания меняет эту трубу за свой счёт а кто будет возмещать ущерб нанесённый двум комнатам и есть ли смысл трясти его с управляющей компании?

, Валентина Панова, г. Енисейск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вызывайте работников коммунальных служб. Прибывшая бригада должна не только выявить и устранить причину затопления, но и составить акт о произошедшем. Для адекватной фиксации текущей ситуации нужно пригласить пару соседей в качестве «понятых».

Если вина управляющей компании для вас очевидна, а комиссия отрицает ее, то не стоить спешить с уборкой помещения. Нужно вызвать независимого эксперта, так как его заключение в дальнейшем может сильно помочь при взыскании ущерба. Особое внимание обратите на правильность заполнения акта обследования комиссией. В нем должны быть указаны:

причина протекания;
подробное описание поврежденного имущества и мебели;
место, в котором был обнаружен потоп;
перечисление лиц, участвующих в обследовании, а также их подписи в конце акта;
адрес квартиры и установочные данные собственника.

Если результаты проведенного обследования говорят о том, что в случившемся виноваты коммунальные службы, необходимо написать претензию управляющей компании по причине затопления квартиры и требовать возмещения ущерба. В претензии укажите обстоятельства происшествия, сделайте обоснованный вывод о наличии причинно-следственной связи между действиями и (или) бездействиями компании и причиненным ущербом, а также предложите компенсировать убытки в добровольном порядке.

Сумма ущерба должна быть вычислена путем составления подробной сметы расходов на устранение повреждений. Ее можно сделать самостоятельно или привлечь специалиста сметчика. Если управляющая компания согласилась с вашими доводами, то ущерб может быть возмещен двумя способами: путем выплаты денежной компенсации или посредством выполнения ремонтно-восстановительных работ за ее счет.