Нужно ли гражданину РФ сдавать экзамен на знание русского языка?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, муж гражданин Великобритании. Проживаем в Англии. В браке 3 года. Хотим сделать мужу второе гражданство РФ. Нужно ли ему сдавать экзамен на знание русского языка или нет? Спасибо.

, Алия, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Согласно п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации документ, подтверждающий владение русским языком, обязателен. Так же ему нужно получить вид на жительство, а, проживая в Англии, его никак не оформить, в любом случае надо переезжать в Россию не менее чем года на 2.