Пропущен срок подписания контракта (менее суток). Как подписать контракт и не попасть в РНП?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация:

на ЭТП sberbank-ast.ru в аукционе участвовала только моя организация (я директор и один из учредителей), заявок никто больше не подал. В итоге заказчик на ЭТП выставил на подпись контракт, вчера (20.08) я отправил по указанным реквизитам п/п для обеспечения исполнения контракта, банк исполнил п/п 20.08.2019 (по опыту работы с этим банком могу сказать, что деньги наверняка поступили на счет заказчика тем же днем).

Крайний срок подписания контракта был 20.08.2019 23:59:59. Однако, по техническим причинам подписать контракт вовремя не удалось. Сегодня (21.08) с утра я связался с представителем заказчика, объяснил ситуацию - несмотря на пропущенный срок они ЖЕЛАЮТ заключить с нами контракт, но сказали, что формально (чтобы снова "открыть" контракт для подписания) требуется предписание от ФАС.

Уважаемые юристы, прошу вас объяснить мне, как можно выйти из создавшейся ситуации без негативных последствий для организации (ООО). Просьба ПОДРОБНО привести порядок моих действий для решения данного вопроса с ФАС.

Заранее благодарю за любую помощь,

с уважением, Роман.

Уточнение от клиента

Исходя из полученных ответов, можно сделать вывод, что мне самому (как директор ООО) не имеет смысла обращаться в ФАС за получением предписания на разрешение заключить контракт? И, соответственно, заседание в УФАС с разбирательством данного вопроса теперь НЕИЗБЕЖНО?
Что мне в этой ситуации следует предпринять ПРЯМО СЕЙЧАС (как директору ООО), кроме как искать хорошего юриста для защиты интересов моей организации в УФАС (или в суде, если до этого дойдёт дело)?

P.S. Обратиться в ФАС прямо сегодня мне рекомендовал представитель контрактной службы заказчика (возможно, по нехватке опыта :-) ).

, Роман, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Сейчас заказчик обязан признать Вас уклонившимися и направить сведения об уклонении в УФАС в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ. УФАС будет рассматривать такие сведения в отдельном заседании. О нем Вас известят. К этому заседанию Вам нужно будет представить пояснения о причинах не подписания контракта в срок и убедить УФАС, что намерения уклониться не было. Это можно сделать, приведя доводы о приготовлениях к исполнению контракта, причинах не подписания контракта (поломка техники и т.п.). Также в этом же заседании Вы можете просить УФАС представить возможность заключить контракт с заказчиком. УФАСы на практике выдают такие предписания.

вчера (20.08) я отправил по указанным реквизитам п/п для обеспечения исполнения контракта, банк исполнил п/п 20.08.2019 (по опыту работы с этим банком могу сказать, что деньги наверняка поступили на счет заказчика тем же днем).

Роман

В пояснениях для УФАС обязательно об этом укажите. Это тоже довод в пользу того, что от заключения контракта Вы не уклонялись.

Исходя из полученных ответов, можно сделать вывод, что мне самому (как директор ООО) не имеет смысла обращаться в ФАС за получением предписания на разрешение заключить контракт? И, соответственно, заседание в УФАС с разбирательством данного вопроса теперь НЕИЗБЕЖНО?
Что мне в этой ситуации следует предпринять ПРЯМО СЕЙЧАС (как директору ООО), кроме как искать хорошего юриста для защиты интересов моей организации в УФАС (или в суде, если до этого дойдёт дело)?

P.S. Обратиться в ФАС прямо сегодня мне рекомендовал представитель контрактной службы заказчика (возможно, по нехватке опыта :-) ).

Вам обращаться не нужно. Заседание УФАС по поводу РНП неизбежно (если заказчик будет действовать по закону, а иначе его оштрафуют). Ждите уведомление от УФАС по поводу заседания о включении в РНП и готовьте пояснения и доказательства. Если все сделаете правильно, до суда дойти не должно. Если нужна помощь, обращайтесь в чат. Уже неоднократно помогал в таких ситуациях.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вас могут признать уклонившимися от заключения контракта, в случае если вы не сможете доказать что данное уклонение произошло не по вашей вине.

Ст.104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Вам необходимо сделать запрос на площадку о наличии в данной день технического сбоя, если данные технические причины произошли по вине площадки.И конечно вам необходимо указывать на отсутствие основание уклонения от заключения контракта и подготовить аргумент почему вам не был заключен контракт ранее, а вы занялись этим в последний день.У УФАС вопрос о возможности наличия у вас времени до этого дня на заключения контракта при рассмотрении такого рода жалоб возникает очень часто.

При обжаловании решения УФАС в суде в случае необходимости, суды как раз принимают данные решения исходя из вашей добросовестности.

Ни Федеральный закон N 44-ФЗ, ни Правила не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестрбез оценки его действий в каждом конкретном случае.С учетом изложенного суд обоснованно посчитали, что
при рассмотрении вопроса о законности решения уполномоченного органао включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства.

Исходя из полученных ответов, можно сделать вывод, что мне самому (как директор ООО) не имеет смысла обращаться в ФАС за получением предписания на разрешение заключить контракт? И, соответственно, заседание в УФАС с разбирательством данного вопроса теперь НЕИЗБЕЖНО?

Ва конечно нет сымсла обращаться в УФАС.Это обязанность Заказчика это сделать, в связи с этой обязанностью разбирательство в УФАС неизбежно.

Сейчас вам необходимо подготовить все документы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Без разбирательства в ФАС по сути ситуацию не разрешить. Так как договор не был заключен в срок, то это основание для внесения в РНП.

Но нужно доказывать в ФАС, что Вашего умысла на уклонения не было, и что Ваши действия не являются недобросовестными и есть готовность и возможность заключить контракт.

Как неоднократно указывают суды — внесение в РНП — это ответ на недобросовестное поведение и не всякое нарушение должно влечь признание участника уклонившимся.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 08.06.2017 N Ф05-4878/2017 по делу N А40-157217/2016:

Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 30 июля 2001 г. № 13-П, от 21 ноября 2002 г. № 15-П, применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
При этом, Закон о контрактной системе не содержит безусловной обязанности  уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

В ФАСе также, как указал коллега, можно просить о выдаче предписания на заключение договора даже уже после пропущенного срока.

P.S. Обратиться в ФАС прямо сегодня мне рекомендовал представитель контрактной службы заказчика (возможно, по нехватке опыта :-) ).

На мой взгляд, всё-таки он Вам дал верный совет.

Смысла ждать тоже особого нет. А скорейшее обращение в ФАС, в том числе, будет свидетельствовать о Вашей добросовестности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! В описанной ситуации заказчик обязан направить информацию в отношении Вас в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП в соот. со ст. 104  44-ФЗ

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов,

При этом, согласно п. 12 Правил  ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей, утв.

Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 рассмотрение вопроса о включении сведений в РНП проходит с участием заказчика и участника, как минимум Вас УФАС должен будет известить о дате и месте рассмотрения. По результатам если представленных доказательств + фактического согласия заказчика будет достаточно для УФАС в РНП Вас не включат + необходимо в пояснениях представить сведения о техническом сбое. Также параллельно обжалуйте протокол заказчика о признании уклонившимся и просите решение заказчика признать незаконным. По результатам если незаключение контракта не обусловлено желанием уклонится а является следствием технического сбоя УФАС должен отказать во включении в РНП и принять решение по Вашей жалобе на протокол и решение заказчика. Также в пояснениях к заседанию по РНП можете просить УФАС санкционировать заключение контракта при наличии согласия заказчика, он понятно тоже перестраховывается учитывая как формализованы закупки

Также параллельно обжалуйте протокол заказчика о признании уклонившимся и просите решение заказчика признать незаконным. По результатам если незаключение контракта не обусловлено желанием уклонится а является следствием технического сбоя УФАС должен отказать во включении в РНП и принять решение по Вашей жалобе на протокол и решение заказчика.

Андрей Власов

Обжалование протокола заказчика в этой ситуации не требуется. Признавая участника уклонившимся, заказчик действует в полном соответствии с законом. Другое дело, что одно такое признание не является основанием для включения в РНП.

И, соответственно, заседание в УФАС с разбирательством данного вопроса теперь НЕИЗБЕЖНО?

Андрей Власов

разбирательство да поскольку сведения в УФАС заказчиком направляются по формальному признаку — непредставление обеспечения либо не подписание контракта в установленный срок, однако уже вопрос о включении/невключении рассматривается по существу с учетом всех обстоятельств

P.S. Обратиться в ФАС прямо сегодня мне рекомендовал представитель контрактной службы заказчика (возможно, по нехватке опыта :-) ).

если подходить формально заказчик принимая решение о признании уклонившимся прав поскольку в установленный срок нет подписанного контракта, поданную Вами жалобу на действия заказчика УФАС рассмотрит именно с этих позиций и установив отсутствие нарушений со стороны заказчика в удовлетворении откажет (если еще каких то неизвестных обстоятельств нет), а поскольку в любом случае будет разбирательство по РНП и учитывая обстоятельства и готовность заказчика заключить контракт можно ограничится подготовкой к заседанию комиссии УФАС по РНП