Возможна ли регистрация автомобиля с другим блоком?

здравствуйте, на ниве был поменян блок цилиндров, сейчас стоит от жигулей. можно ли с такими изменениями поставить машину на учет

, Владимир, г. Ярославль
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

По действующему законодательству номер двигателя не указывается в свидетельстве о регистрации транспортного средства, там указывается только его мощность, однако номер двигателя указывается в ПТС. Мотор считается не номерным агрегатом, а запчастью.

Замена любой запчасти производится следующим образом: по заводскому каталожному номеру подбираете аналог (производитель не имеет значения) и устанавливаете на автомобиль. Двигатель является запчастью, имеющей свой каталожный номер. Поэтому если вы подбираете аналог, разрешенный заводом-изготовителем, и устанавливаете его под капот своего авто — регистрация на это не требуется.

Согласно п.3 Правил (Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413), в случаях, предусмотренных пунктом 77 технического регламента, выполнение процедур (действий), предусмотренным настоящими Правилами, не требуется.

В соответствии с пунктом 77 технического регламента транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
 предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

ВЫВОДЫ: Чтобы законно эксплуатировать автомобиль необходимо соблюдать не только правила регистрации автомобиля, но и правила безопасности движения.

Заменяемые запчасти автомобиля должны быть в линейке допустимых, которые завод-производитель разрешил устанавливать на данную модель автомобиля. В таком случае их замена не будет считаться изменением конструкции автомобиля и не потребует проведения экспертизы на безопасность и регистрации.

Если на Ниве был поменян блок цилиндров на блок  от жигулей, и такая замена предусмотрена изготовителем, то с такими изменениями поставить машину на учет без  проведения экспертизы на безопасность и регистрации, в противном случае их необходимо будет проводить.

поставьте справедливую оценку моему ответу + или — внизу!