Как решить вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода?

Здравствуйте! Вопрос о разделе совместной собственности на доли, после развода. Квартира приобретена в браке в 2015 году, как общая совместная собственность. В апреле 2019 развелись с супругой, имеется ребенок, 1 годик, место проживания которого определено судом: с матерью. Если я правильно понимаю, то квартиру нужно сначала перевести в долевую собственность, перед разменом или продажей? Бывшая супруга настроена враждебно и желает получить всю квартиру или максимум что сможет себе. Я настаиваю на разделе на доли 50/50. Придти к мирному соглашению не удаётся. Как правильно подать исковое заявление на перевод из совместной в долевую собственность и каковы шансы на деление 50/50 ? Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если супруга не согласна делить доли добровольно, то остается обратиться в суд с иском об определении долей в праве собственности на квартиру, думаю что 99% разделят квартиру по  1/2 доле каждому из супругов.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Квартира как совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, даже если это не указано в документах.

Если вы не можете договориться, то Вам нужно обратиться в суд за разделом имущества. Имущество будет разделено по усмотрению суда. Если у вас нет другого имущества кроме квартиры,  то суд скорее всего определит кому остается квартира, а кто будет выплачивать за долю второму супругу компенсацию.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких проблем, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, с требованием определения по 1\2 доли в спорной квартире.

Существует вариант с передачей квартиры одной из сторон и выплатой компенсации.

То обстоятельство, что ваш общий ребенок проживает с матерью, не имеет никакого значения для раздела имущества.

С уважением, Сенкевич А, А.