Должен ли быть обед у музыкальных руководителей в детском саду?

Я муз.руководитель в детском саду. Работаю на 1, 75 ставки. Заведующий заставляет меня в график работы включить обед-30 минут. Могу я отказаться или нет? Я работаю с 8.00-16.20 и + еще обед 30 мин

, Наталья, г. Воскресенск
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Наталья!

Согласно ст. 106 Трудового кодекса:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Исходя из сути ст. 108

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, Вам должен быть предоставлен отдых не менее 30 минут.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам дается по закону время для отдыха и приема пищи в течение рабочего дня (смены), а как Вы используете это время — дело Ваше. При этом в законе (Трудовом кодексе РФ) не указано, что обед должен оплачиваться работодателем.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Наталья
Клиент, г. Воскресенск

Я могу перенести обеденный перерыв на удобное для меня время (вечер)