Могу ли я заключить брак с гражданкой России, если я гражданин РК и что для этого нужно?

Могу ли я если гражданин Казахстана заключить брак с гражданкой России и какие бумаги для этого нужно

, Михаил, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! Вы можете вступить в законный брак с гражданкой России путем подачи в органы ЗАГС заявления о вступлении в брак. Документы, прилагаемые к заявлению прилагаются:

— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

Пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса установлено, что условия заключения брака для иностранного гражданина определяются законодательством государства, гражданином которого он является. Таким образом, кроме вышеперечисленных документов, гражданину иностранного государства необходимо представить в отдел ЗАГС справку компетентного органа своего государства о том, что препятствия для вступления в брак у него отсутствуют.