Расторжение договора, через день после его заключения

Расторжение договора на остекление балкона.

Здравствуйте. Заключила вчера вечером ( Суббота17.08.19 в 20.00) договор- остекление балкона алюминиевыми раздвижными конструкциями. Моя вина.Внесла 2000 рублей замерщику по квитанции, который сказал, что он менеджер и заключает договоры только сразу после замеров на дому. Прочитав внимательно договор, оценив за и против поняла, что я не хочу от этой фирмы никаких работ, надо отказываться. Но! "заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, оплатив Исполнителю стоимость фактически оказанных услуг(ст.782 п.1 ГК РФ), но не менее 30% от суммы договора"- написано в договоре. Сумма остекления 50950. Расторгнуть договор хочу завтра, в понедельник, с открытием офиса после выходных в 10.00. Как грамотно отделаться от них, с наименьшими потерями?

С уважением, Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, условие в договоре о выплате не менее 30 % от суммы по договору абсолютно не соответствует ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель вправе требовать возместить именно фактические расходы, при этом он  обязан доказать их размер. Заранее определять эту суммы, как в процентах, так и в натуральных цифрах не правомерно. Проще говоря, Вы должны возместить только расходы на выезд специалиста, они естественно не могут составлять 15 т.р. Таким образом, считайте, что внесенные 2000 рублей достаточно, поэтому Вам просто надо отказаться от договора, лучше в письменной форме.

В соответствии  со ст. 16  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.