После окончания срока лизинга и подписания акта приема передачи автомобиля между банком и нашей

Добрый день! После окончания срока лизинга и подписания акта приема передачи автомобиля между банком и нашей организацией, ГАИ отказывается ставить на постоянный учёт машину и требует оригинал доверенности сотрудника банка, подписавшего акт передачи автомобиля. Банк находится в другом городе, да и вообще не факт, что сотрудник банка отдаст нам оригинал своей доверенности. Что делать?

, Олег, г. Норильск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

А ВЫ получили письменный отказ?

Олег
Клиент, г. Норильск
Нет, отказ был в устной форме и сформулирован так:»Откуда мы знаем, кто Элтон представитель банка? Может быть, она там просто полы моет»

ДА, такое возможно, поскольку необходимо установить полномочия лица (ст. 185 ГК РФ).

В следующий раз получайте письменный отказ, поскольку его можно будет обжаловать.

Относительно возникшей ситуации, то пусть отправят Вам курьером документ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Банк находится в другом городе, да и вообще не факт, что сотрудник банка отдаст нам оригинал своей доверенности.

Олег

Не отдаст и делать он этого не обязан.

Более того, тут имеет место прямое нарушение приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

в силу которого

47. Регистрация транспортных средств, являющихся предметом лизинга, осуществляется в следующем порядке:
47.5. Транспортные средства, зарегистрированные за лизингополучателем на срок действия договора лизинга, перерегистрируются за новым собственником транспортного средства на основании документа, подтверждающего переход права собственности, либо за лизингодателем в случае расторжения или окончания договора лизинга.

Соответственно Вам нужно представить документальное подтверждение окончания действия договора лизинга.

В случае если Вам откажут в регистрации ТС, то в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

73. Заявитель может обратиться с предложением, заявлением или жалобой на действия (бездействие) сотрудников подразделений Госавтоинспекции и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги <1> в том числе в следующих случаях:

74.3. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.
74.4. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.