Не смогли поставить заказчику оплаченный товар по вине обанкротившегося поставщика, а он хочет вернуть деньги

Добрый день, 9 месяцев назад нам перевел заказчик деньги за товар, часть товара мы отгрузили в срок , но большую часть не смогли вовремя поставить так как наш поставщик тянул с поставкой в результате наш заказчик недождался и закупил продукцию у других и попросил вернуть деньги , но мы все его деньги перевели нашему поставщику за товар , но он обрнкротился и деньги нам не вернул и мы так же не возвращали деньги заказчику и в течении более полугода вели переговоры об отсрочке в ожидании что нам поставщик вернёт деньги , позже заказчик стал написал претензию что в случае невозарата денег направит дело в суд , мы выслали небольшую сумму денег , но они с учётом этого подали иск в суд и потребовали ещё оплату гос пошлины и возмещение 20 тыс за юриста , договор мы не подписывали с ними никакой , есть только деловая переписка с ними и счёт фактура на аванс а так же есть документы подтверждающие что мы деньги отправили поставщику за товар которым им не отгрузили , при переговорах они отказались от процентов , мы хотим решить этот вопрос в досудебном порядке и написали соглашение о том что бы они снизили расходы на юриста до 5 тыс так как суда не будет и полностью оплатим долг и гос пошлину , вопрос, могут ли они на такое согласиться и что будет если все же они не согласятся нам придется возмещать ещё приезд юриста и все траты в нашем городе и какого шансы что нам суд уберет все расходы и мы только долг оплатим , можно ли как то законно оплатить только долг или если дело дошло до суда то все остальные расходы не избежать ? Ведь договора нет они просто формально отправили деньги и мы не вернули из за поставщика который нам не вернул их деньги и доказательства только переписка и документы от поставщика , примет ли этот факт суд ?

, Ани, г. Омск
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Ани! Конечно, вы можете заключить мировое соглашение с вашим контрагентом, нужны переговоры. если сумма до 250 тыс (ИП)  либо 500 тыс (юр лицо), то скорее всего суд примет заявление в порядке упрощенного производства, без вызова сторон. в данном случае вам нужно отслеживать информацию на сайте Арбитражного суда, где рассматривается дело и вовремя подать заявление о переходе с упрощенного производства в общий порядок. И после этого в судебном заседании представлять доказательства, снижать расходы на юриста и пр.