Оформление договора между артистом и Музыкальный лейблом

Здравствуйте.

Начинаю открытие музыкального лейбла с целью распространения музыки определенных жанров, которые не особо популярны в настоящее время.

Я сам музыкант, есть лейбл со своим творчеством, дохода почти с этого лейбла нет и регистрировал его для исключительно сохранения авторских прав, музыку размещаю на ресурсах в свободный доступ в лучшем качестве, издал работы, чтобы каждому треку был присвоен свой ID , чтоб происходит при издании музыкальных работ на лейблах.

Открыл второй лейбл для распространения музыки и оформления совместных работ с другими музыкантами. В договоре хотелось оформить , что права за работами остаются самим авторам и доход , самый минимальный передается полностью авторам. Если совместная работа со мной, то 50/50

Возможно ли такие договорные отношения оформить как договор между физическими лицами и прописать в договоре , что я только издаю и распространяю музыку, а права остаются за авторами работ. Не оформляю лейбл как ИП? С каких сумм начинается оформление ИП?

Это как некое сообщество автором определенного подхода к музыкальному творчеству, Музыка распространяется в большинстве случаев свободно.

, Егор, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор,

в рамках гражданского законодательства действует свобода договора и вы можете подробно расписать все вышеуказанные пункты, с уточнением распределения доходов между лицами и т. д.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

С уважением, Логинов Сергей

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Егор, прежде всего необходимо руководствоваться тем, что интеллектуальные права на музыкальные произведения состоят из личных неимущественных прав (право авторства, оно неотчуждаемо) и исключительных прав (имущественных), вот они могут отчуждаться и передаваться в определенном объеме (ст. 1226 ГК РФ).

Отношения по предоставлению и передаче исключительных прав оформляются путем заключения следующих договоров:

— об отчуждении исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ);

— лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ);

договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Все они имеют свои особенности и подвиды, поэтому для надлежащего оформления взаимоотношений по поводу совместного создания произведений, создания площадки для размещения произведений, распределения доходов от их использования — досточно сложный вопрос, требующий детальной проработки. Как правило, это даже не один единственный договор, а несколько разных, подходящих для каждой конкретной ситуации, для каждого варианта взаимоотношений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.