Могут ли требовать неустойку, если груз не дошел до клиента, а был похищен водителем?

Здравствуйте! Я открыла ИП по грузоперевозкам, своего автогаража не имею, но на меня по объявлению вышел водитель, я нашла ему груз, послала документы фирме заказчику, они его загрузили, я заключила с ними договор. водитель 2 дня грузил по точкам товар, но товар до места назначения не доставил, скрылся вместе с ним, теперь с меня требуют неустойку за срыв доставки товара, должна я его оплачивать?

  • IMG_20190808_175227
    .jpg
, Светлана, г. Ачинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Я открыла ИП по грузоперевозкам, своего автогаража не имею, но на меня по объявлению вышел водитель, я нашла ему груз, послала документы фирме заказчику, они его загрузили, я заключила с ними договор. водитель 2 дня грузил по точкам товар, но товар до места назначения не доставил, скрылся вместе с ним, теперь с меня требуют неустойку за срыв доставки товара, должна я его оплачивать?

Здравствуйте, к сожалению скорее всего придётся платить неустойку, так как кража товара не исключает вашей ответственности перед заказчиком (статьи 307-309 ГК РФ). Вы наверняка обратились в полицию попробуйте переговорить с заказчиком объяснител ситуацию, покажите заявление в полицию, возможно вы урегулируете вопрос неустойки.

Уточню. Хотя ч.2 статьи 330 ГК РФ, предусматривает что кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Но это вы должны доказать Заказчику, что может быть проблемой так как выбор водителя для перевозок, это тоже по-сути ответственность того, кто оказывает услугу.

Попробуйте, ссылаться на ч.2 статьи 330 ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e192e502ea85e2cf31e682d6dbd8ad395a5012/