Подача на алименты в суд

Я подала заявление о расторжении брака. 30 августа уже будет суд. В заявлении я указала что алименты будут выплачиваться добровольно, но в связи с некоторыми событиями, я решила подать на алименты всетаки. Как теперь мне подать на алименты? Когда? И какие документы нужны будут для подачи?

, Алина, г. Камышин
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите взыскать алименты на содержание ребенка в долях от заработка (ст. 81 СК РФ), вы можете подать мировому судье заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов. Если же алименты вы хотите взыскать в твердой денежной сумме, неважно на ребенка или на себя (ст. 83, 89, 90 СК РФ), нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов либо изменить требования иска о расторжении брака, проще второй вариант, чтобы рассмотреть все в одном процессе. Но взыскание алиментов судебным приказом — наиболее простой и быстрый вариант.

Вам нужны свидетельство о рождении ребенка (его копия), свидетельство о браке (копия), документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами, Если алименты в твердой сумме — справка о ваших доходах, расчет суммы иска, подтверждающие документы. Перечень документов зависит от того, как вы будете взыскивать алименты и какие документы уже подали.

С уважением, Андрей Козырев

Алина
Клиент, г. Камышин
Какие именно документы, что ребёнок проживает со мной? Мы просто прописаны все в одном месте, но по факту там живёт только муж, а мы переехали

Нужно думать. Можно, например, к участковому обратиться, а можно не указывать фактический адрес и предоставить выписку из домовой книги или любой документ, что зарегистрированы вы по одному адресу.