Вернут ли деньги?

Человек осужден за кражу 109 тысяч по ст. 158 части в на 2 года в колонию поселения. Вину признал, явка с повинной написана, извинения в суде принес. Отсидел до суда 4 месяца. После приговора подал апиляцию, чтобы сократили срок наказания, либо назначили условный, чтобы возместить ущерб. До суда не пытался вернуть деньги. Подскажите пожалуйста, возможно ли что деньги вернут или есть так называемые лазейки, если соглашусь на условный срок для него?

, Екатерина, г. Боровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Исполнение приговора суда в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» также, как и решения судов, вынесенных в порядке гражданского судопроизводства. Следовательно, и «лазейки» здесь одинаковы — неофициальное трудоустройство с целью сокрытия дохода, фиктивные сделки по отчуждению имущества третьим лицам с целью избежания его ареста и последующего обращения взыскания и др.

Теоретически ущерб с осужденного условно взыскать проще, чем с сосужденного к реальному лишению свободы.