Получены деньги по генеральной доверенности

добрый день!Получены деньги со збер.книжки ,наследство,по генеральной доверенности.В доверенности не указани ни сумма возврата,ни сроки возврата.Устно договорились о переводе определённой части денег,остальные ,так же устно,договорились оставить доверенному лицу.Спустя 5 лет,доверитель требует возвоата,грозится написать в прокуратуру.Целесообразны ли его действия и что грозит доверенному лицу в случае отказа возвращать деньги?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Следовательно, деньги, которые Вы получили, изначально принадлежали не Вам, а доверителю.

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В доверенности не  указывается, каким образом следует поступить с полученным имуществом, для этого  необходимо заключать договор поручения.

Получив деньги, Вам следовало перевести доверителю всю полученную сумму.  Если этого сделано не было, значит, Вы владели этими деньгами незаконно.

Поскольку с момента описываемых событий прошло 5 лет, срок истребования с Вас этих денег через суд в порядке гражданского законодательства истек, но Ваши действия подпадают под ст. 159 УК РФ (мошенничество), и теоретически уголовное дело может быть возбуждено. Но уголовное дело может быть возбуждено также в течение определенного времени с момента совершения преступления ( в Вашем случае с момента получения денег по доверенности). Этот срок, а также размер наказания зависит от суммы, о которой идет речь.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброе утро! Договор поручения так же не составлялся.Нотариус, при составлении генеральной доверенности предупреждал, что в случае, если доверитель решит вернуть себе сумму, у него это не получится.Доверенность на полное распоряжение дениежными средствами.

Оксана!

Понятия «генеральная доверенность» в законе нет.  Если в доверенности указано полномочие «распоряжение денежными средствами», претензии доверителя к Вам безосновательны, у него не оснований для обращения в правоохранительные органы.