Когда я могу ожидать возврат налога по патенту?

Добрый день. Такой вопрос: я ИГ, работаю в России по патенту с ноября 2018 года, работала по договору ГПХ. Сейчас трудоустраиваюсь на новую работу по трудовому договору-хочу узнать, как происходит возврат налога за патент. Процедура подачи документов ясна - а когда именно происходит возврат налога? Обычно плачу за патент на два месяца вперед, когда могу ожидать возврата налогового вычета?Где-то читала, что оформить возврат можно 1 раз в год, не совсем понятно, как тогда это произойдет - ведь, возможно, я сменю работодателя в течение года. Интересует налоговый вычет именно там, куда только трудоустраиваюсь, хочу сразу определиться, в какой срок могу ожидать возврата НДФЛ. Спасибо.

, Алина Романчук, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Такой вопрос: я ИГ, работаю в России по патенту с ноября 2018 года, работала по договору ГПХ. Сейчас трудоустраиваюсь на новую работу по трудовому договору-хочу узнать, как происходит возврат налога за патент. Процедура подачи документов ясна — а когда именно происходит возврат налога?

Алина Романчук

возврат стоимости патента в соответствии со ст.78 НК производится, если налогоплательщик оплатил месяцы, когда его патент не действует, например не продлен или аннулирован.

согласно ст.227.1 НК сумма Вашего налога исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных Вами за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей на основании Вашего письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от ФНС уведомления.

Алина Романчук
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но все равно ничего не стало ясно. Т.е. я целый год буду платить двойной налог, а возврата могу так и не получить?
Ведь по истечении срока действия патента мне придется выехать из страны, как я тогда смогу что-то вернуть?
Нельза разве сразу при оформлении на работу подать запрос в налоговую и затем каждый месяц просто получать на зарплатную карту возврат суммы излишне взысканного налога?
Т.е. я целый год буду платить двойной налог, а возврата могу так и не получить?

Алина Романчук

ничего двойного Вы не платите, уплаченная Вами стоимость патента за месяц (фиксированный авансовый платеж) вычитается работодателем из налога, который он должен удержать из Вашего дохода.

например, налоговый агент (работодатель) должен удержать с Вашей з/платы за месяц НДФЛ 5 000 руб., но Вы уже за месяц уплатили фиксированный авансовый платеж в размере 4200 руб.

на основании 227.1 НК если ФНС подтвердит это налоговому агенту, то он должен удержать будет не 5 000 руб., а только 800 руб. (5 000 — 4 200). если он этого не сделает, то должен будет вернуть Вам излишне удержанный налог.