Водопровод. Зоны ответственности и обслуживания

Добрый день. Живу в частном доме. Порыв трубы до счетчика, после отключения воды по всему городу.Как воду вернули так вода в колодец и стала прибывать через стенку колодца. Чья это зона ответственности? Вода в колодец бежит, но счетчик при этом молчит и не крутится. Приглашенный специалист с горводоканала утверждает. что труда от магистрали до счетчика тоже на мне. Где это можно посмотреть и подтвердить или оспорить?

, Иван Королевский, г. Крымск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

У Вас должен быть договор на водоснабжение и при его заключении или при выполнению технический условий для подключения вашего дома должен быть составлен акт о разграничении ответственности и если согласно этому акту зона ответственности от магистральной трубы до ввода в ваш дом ваша, значит они правы.

По общему правилам зона ответственности потребителя начинается от первой крана. Правила представления коммунальных услуг я имею ввиду.