Обязана ли я отрабатывать две недели при неофициальной работе у ИП?

Работала неофициально у ИП, испытательный срок ещё не закончился, обязана я или нет отрабатывать две недели?

, Наталья, г. Когалым
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

О предстоящем увольнении, если испытательный срок, установленный трудовым договором, еще не закончился, Вы обязаны предупредить работодателя за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 Но учитывая тот факт, что официально Вы не трудоустроены, обязательства «отрабатывать» у Вас нет. Более того, Вы вправе подать на «работодателя» жалобу в Прокуратуру или Трудовую инспекцию, т.к. до момента допуска Вас к работе он обязан был заключить с Вами трудовой договор.

С уважением, Татьяна.