Может ли компания по суду не вернуть нам деньги?

Был суд с магазином сотовой связи. Адвокат Подал в суд, Представители салона на суд не явились, дело выиграли, может ли компания по суду не вернуть нам деньги? Ведь приобретенный телефон магазин признал с заводским браком, подтвердил выплату, но продавцы хамили и издевались, но деньги не выдавали (наличку)

, мария, г. Казань
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Мария, добрый день! В случае отказа должника от добровольного исполнения решения суда, взысканием задолженности занимается соответствующее подразделение службы судебных приставов. Для этого Вам после выдачи судом исполнительного листа по вступившему в законную силу решению суда необходимо предъявить исполнительный документ с заявлением о возбуждении исполнительного производства в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения исполнительного документа.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Мария! Решение суда вступает в законную силу через месяц со дня вынесения в мотивированном виде, если ответчик не подаст апелляционную жалобу. При обжаловании срок удлиняется на время рассмотрения. После вступления решения суда в законную силу заберите в суде исполнительный лист. Если ответчик откажется в добровольном порядке произвести выплаты по решению суда, Вы можете обратиться к судебным приставам за принудительным взысканием, либо непосредственно в банк, где открыт счет у данного магазина. Реквизиты счета должны быть указаны в договоре или ином документе. Также Вы можете сделать запрос в налоговую инспекцию о наличии счетов данного магазина в банках.