Могут ли мне выплатить деньги за потраченное время?

Добрый день, у меня такая ситуация: я стажировалась 6 дней, 1 день был ознакомительный на работе. Я совершала расчет на кассе, выкладку товара и помощь в других мелких делах по работе. Обычно я там проводила от 4-х до 6-ти часов в день, в вакансии на сайте написано, что стажировка оплачивается, но сегодня мне написали, что я им не подхожу и что за стажировку они мне платить не будут, так, как имели ввиду, что она оплачивается лишь в том случае, если меня в итоге трудоустраивают. Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, чтобы мне все таки выплатили деньги за потраченное время? Никакие договора заключены не были (я вообще не знала, что их нужно заключать)

, Алиса, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

С вами должны были заключить трудовой договор

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Без него, к сожалению, ничего вы доказать не сможете.