Размер госпошлины физ.лицу по иску за материальный ущерб и моральный вред

Ответчик осужден за мошенничество по УК и подтвердил только 40000р. долга. Я признана по приговору потерпевшей , а по расчетам требую 85000р. материального ущерба и 85000р. морального вреда. Какова сумма моей госпошлины ?? Спасибо.

, Татьяна, г. Новочеркасск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Материальный вред — 2 750 рублей (при цене иска 85 тыс.) 1400 (при цене иска 40000), моральный вред — 300 рублей

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Иск Вам следует подать в районный суд по месту регистрации ответчика.

Размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления в ссуд общей юрисдикции, определеяется статьей 333.19 Налогового кодекса РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Согласно расчетам, произведенным на основании указанной правовой нормы, сумма государственной пошлины, подлежащей уплате за предъявленные требования о взыскании материального ущерба, составляет

800 + (65 000 х 3%) = 2 750 руб.

К этой сумме необходимо прибавить 300 руб. за требование о  взыскании морального вреда.

Итого, общая сумма государственной пошлины — 3 050 руб.