Как вернуть товар, если отдали его в ремонт по гарантии, а фирма исчезла

Сдал в магазин ранее приобретенный у них инструмент, получив акт о приемке товара на экспертизу. Затем товар отправили в ремонтную мастерскую, но магазин перестал существовать: на контакт не выходят. Я нашел ремонтную мастерскую, куда сдали мой инструмент, но сам я оттуда товар забрать не могу: в мастерской объясняют это тем, что в ремонт сдавал не я, а представитель магазина. Контакты того, кто сдавал также не сообщают. Как получить инструмент?

, Николай, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд к мастерской об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103 ГК РФ. В качестве доказательства надо будет представить документы или упаковку этого товара для подтверждения того, что являетесь собственником.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

У Вас остались какие-либо документы подтверждающие право собственности на товар (например, договор купли-продажи)? Если да, то направьте мастерской требование о возврате удерживаемого Вашего имущества с приложением правоустанавливающих документов на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ, с указанием на то, что в случае неудовлетворения Вашего требования Вы обратитесь в суд за возвратом, возмещением убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ) и все судебные расходы будут возложена на мастерскую.