Как разобраться с банком, если отказывают в возврате ошибочного платежа?

Проблема с альфа банком.Перевел деньги по ошибки другому человеку через их приложения и когда я обратился к ним за помощью они сказали что про деньги я могу забыть ,что можно с этим сделать?

, Борис, г. Барнаул
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Обратитесь в Альфа-банк в письменном виде (чтобы на Вашем экземпляре заявления была пометка банка о принятии). Отвечать будет специальная служба (скорей всего юристы). Тогда ответ будет более адекватным.  Если не знаете человека, которому перевели деньги, то запросите также эту информацию. В случае отрицательного решения напишите заявление в прокуратуру.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо решать данную ситуацию не через Альфа-банк, а с получателя платежа.
единственное, что вы можете затребовать от банка — это информацию о получателе платежа (если вы его не знаете).

Если же есть информация о лице, получившем платеж, следовательно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы полученного платежа как неосновательного обогащения. При этом не забудьте наложить арест на имущество в рамках обеспечения иска на стадии подачи искового заявления.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.