Могут ли мне отказать в переоформлении договора соц найма после смерти папы и по какой причине?

здравствуйте...я прописана в муниципальной квартире с 2011 года. за это время я приобрела себе собственную квартиру . раньше папа был соцнанемателем но он умер....хочу оформить договор соцнайма на себя...ВОПРОС : могут ли мне отказать и по какой причине ???

, Алла, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

прописана в муниципальной квартире с 2011 года

Если зарегистрированы в квартире постоянно, то имеете право пользования данным жилым помещением (ст. 67 ЖК РФ).

могут ли мне отказать и по какой причине

Не имеют права отказать в заключении договора найма так как вы имеете право пользования жильем. Наличие другого жилья не может быть причиной для отказа. Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо уточнить следующий момент: Вы состоите на учете в качестве нуждающейся в жилье?

Вам необходимо подать заявление на изменение договора соцнайма (если он был заключен), если нет то нужно заключить на основании ордера в соответствии со ст. 83 ЖК РФ.

Отказать могут конечно, но это незаконно

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вам должны отказать по причине того, что Вы не нуждаетесь в жилье. Более того, по решению суда Вас могут выселить из вышеуказанной квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Социальный наем жилого помещения
 23. Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет…

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты.

Исходя из вышеизложенного, так как у Вас имеется квартира, принадлежащая Вам на праве собственности, то в заключении с Вами договора социального найма жилья, орган местного самоуправления может отказать…

Здравствуйте! Вам могут отказать по причине того, что Вы не нуждаетесь в жилье. Если откажут, то могут и выселить на основании судебного решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Социальный наем жилого помещения
 23. Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования,
договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного
в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;