Имею ли я право на минимальную пенсию по выслуге лет?

Сотрудник пограничной службы ФСБ РФ (Забайкальский край). Два года срочной службы (год за год), 17 лет гражданского стажа (электроэнергетика), 10 лет (и по сегодняшний день) служба по контракту, звание прапорщик. Служба по контракту год за полтора. Возраст 47 лет. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет (минималка). Спасибо. Мефодий.

, Виктор, пгт. Приаргунск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет (минималка).

Виктор

Для пенсии по выслуге нужна выслуга не менее 20 лет, у вас 2 года по призыву + 10 лет службы (1 к 1,5) = 17 лет. Гражданский стаж в ланном случае не учитывается.

Рассмотрите вариант с пенсией по смешанному стажу (нужно, чтобы были основания увольнения по предельному возрасту, состоянию здоровья или ОШМ)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.