Расчитать кв.метры между дольщиками

Здравствуйте,общая жилая площадь 59 кв.м. 3 дольщика имеют по 4/15 у четвертого дольщика доля в праве 1/5.Сколько кв.м приходится на долю каждого?

, Евгений, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

59 кв м *4\15 = 236/15 = 15 целых и 11\15 = 15, 7 квм. -у 3 дольщиков.

15 и 11\15 * 3 чел = 47 целых и 1\5 = 47, 2 квм.

59 кв. м*1\5 = 11 и 4\5 = 11, 8 кв.м

Проверка:

47,2 + 11,8 = 59 кв.м

С уважением,

Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, на долю каждого приходится 59 кв.м). Суть права общей долевой собственности в том, что каждый участник общей долевой собственности имеет право пользоваться полностью объектом, который принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

Собственники могут определить по соглашению сторон порядок пользования имуществом, условно выделив скажем так, отдельные части помещений в пользование отдельным собственникам. В соответствии с п.2 ст. 247 участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников владеющих  и пользующихся имуществом, приходящемся на его долю, соответствующей компенсации. Если выделять в пользование части имущества соразмерно долям, в Вашей ситуации получится: у тех собственников по 15,73 кв.м, и у одного 11,8.