Сохраняется ли за дочерью право получать пенсию по потере кормильца после удочерения?

Здравствуйте. Мой бывший муж умер. Дочь получает пенсию по потере кормильца. Нынешний муж хочет удочерить ее. Вопрос:сохраняется ли за дочерью право получать пенсию дальше? В ст. 138 СК РФ говорится, что да, а в ПФР отвечают нет. Как быть?

, Екатерина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (ст. 138 СК РФ).

Вывод: в.у. нормы в двух НПА соответствуют другу другу, т.о. пенсия положена.

С уважением,