Как лучше переоформить имущество после развода?

Приветствую, как лучше переоформить квартиру после развода, каким документом подкрепить своё право на квартиру, договор дарения? должен ли уплачиваться налог на приобретенную квартиру при дарении одного из бывших супругов? как безболезненно переоформить квартиру при обоюдном согласии?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира была куплена в браке, то она является общей совместной собственностью и подлежит разделу между супругами. Можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества. В нем прописать, что квартиру достается одному из супругов, другому супругу — другое нажитое в браке имущество.

Если же квартира не является общей, то ее собственник может распоряжаться ею, как пожелает. В том числе и подарить. При этом одаряемому придется платить налог.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо!